ASTROSAUCATS - Astronomie Gironde 33 (AG33)
 
Multivers     Sociaux
Le Deal du moment :
Frieren : le Tome 5 édition Collector du manga ...
Voir le deal
10.95 €

Partagez
 

 Petites annonces (vente - achat - troc)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
Aller à la page : 1, 2  Suivant
AuteurMessage
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 24521
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 55
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeMer 22 Mai 2019, 19:35

Télescope Perl 150x750 sur monture équatoriale (EQ3?) non motorisée, très peu servi, parfait état,
acheté il y a 2 ans, prix de vente: 220 €.
contacter Mr Lachaize à Gujan-Mestras, Tel : 06 86 96 72 85
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ag33.fr/
Vauckev
Visiteur
Visiteur


Messages : 10
Date d'inscription : 01/06/2019

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Télescope 150/750   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 02 Juin 2019, 15:36

Bonjour,
Je vend mon télescope perle 150/750 acheté il y a 1 an chez Astro Pessac.
Je le vend 250€
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
AG33
Admin
Admin
AG33

Messages : 1639
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 12
Localisation : Saucats
Emploi/loisirs : Association d'astronomie
Humeur : Conviviale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 18 Aoû 2019, 17:30

Bonjour aux Astronomes amateurs du Sud Ouest

Je suis astronome amateur comme vous,et je vais vous raconter une chose inouïe qui m'arrive.
J'avais confié le 12 Mars 2019,à la Poste Colissimo, un colis contenant mon télescope Célestron Nexstar 5i, la Poste Colissimo devait remettre ce colis à la société MEDAS Instruments domiciliée à Vichy.
Ce colis a été présenté abîmé à MEDAS, le réceptionniste a refusé de le prendre, en marquant sur le bon "retour à l'envoyeur".
Je n'ai jamais rien reçu, la poste veut juste me rembourser le poids du colis (230 €,alors que j'avais acheté ce télescope chez MEDAS environ 2000€ (acheté en 2003).
Si j'avais pris une assurance,il aurait fallu que je paie 200€ pour être éventuellement remboursé de 1000€ maximum.
J'imagine que ce télescope a été volé par un agent de la poste ou bien en complicité avec le réceptionniste de MEDAS.
Donc si par hasard vous voyez circuler sur le net une proposition de vente télescope NEXSTAR 5i,sachez que c'est probablement le mien.
Le cache où on met les piles avait été retiré,il y a des trous fait avec des vis sur le dessus et son N° de série est 73314.
Moralité,ne confiez pas d'objet précieux à La poste colissimo,car il doit y avoir parmi le personnel un réseau qui doit sans doute dépister les bonnes affaires.
En attendant je suis orphelin d'un objet qui plus que le prix avait une grande valeur sentimentale,car étant mon premier télescope.
Peut être que ce mail,m'aidera dans ma recherche.
Je vous souhaite une bonne journée.
Pierre LUCAS

PS: je vous mets une photo de l'objet.
Attention au recel, car j'ai fait une déclaration de vol.

Petites annonces (vente - achat - troc) Captur10


Petites annonces (vente - achat - troc) Imagep10
Revenir en haut Aller en bas
http://astrosurf.com/ag-33
Clement A.
Membre
Membre
Clement A.

Masculin Messages : 238
Date d'inscription : 02/04/2016
Age : 42
Localisation : Leognan
Humeur : bonne

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: tavernes des étoiles   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 18 Aoû 2019, 19:25

Ok je vais faire une recherche de mon coté bounce
Revenir en haut Aller en bas
Sébastien D
Membre
Membre
Sébastien D

Masculin Messages : 260
Date d'inscription : 19/04/2018
Age : 35
Localisation : Saint LOUBES
Emploi/loisirs : Dessinateur en installation générale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: [ANNONCE] Vente Occulaire Hyperion5 mm   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 13 Oct 2019, 11:02

Salut à tous! Je vends mon oculaire Hypérion 5mm car je n'en ai pas l'utilité (Mon 17mm me suffit).

Petites annonces (vente - achat - troc) Hyperi11

Il est en bon état, je le vends 50€.

Je peux l'amener à Saucats un de ces soirs pour le tester si vous voulez.

A bientôt!


Sébastien DIEZ

TS 125ED F7.8
TS 80ED F7
HEQ-5 / SW Star adventurer
ASI 2600MC-Pro

Flickr
Astrobin
Revenir en haut Aller en bas
jgmik
Mystère
Mystère


Messages : 1
Date d'inscription : 28/10/2019

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: AV Télescope PERL    Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeLun 28 Oct 2019, 15:53

AV Télescope PERL TP21 ARIETIS 127/1500 EQ3.2 complet + Filtre polarisant BAADER coulant 31,75 mm + sac de transport GEOPTIK.
En excellent état - comme neuf -
Matériel acheté chez ASTRONOMIE ESPACE OPTIQUE BORDEAUX

Prix de vente de l'ensemble : 470 €

Merci de me contacter en MP




Revenir en haut Aller en bas
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 24521
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 55
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeJeu 07 Nov 2019, 15:25

Matériel à vendre suite à décès de son propriétaire.
Bon état à très bon état de chaque élément...
Frais de port en sus pour le petit matériel.
Pour les plus lourd, pas d'envoi... à venir chercher sur place (Saint Morillon)

Photos disponibles sur demande.


Montures
  • Type AZ EQ6 = trépied + contrepoids + boîte de rangement en bois (1.300 €)
  • Type EQ5 non motorisé + trépied alu (50 €)
  • Trépied photo MANFROTTO 804 RC 2 (100 €)

Tubes
  • Lunette ED doublet 70/420 F/6 + valise mousse (250 €)
  • Lunette PST Coronado (révisée par constructeur) + oculaire 20 mm + coffret de rangement + trépied bois + monture EQ1 (550 €) - Option Daniel Georges

Oculaires
  • Meade Super Plössl 40 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 32 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 15 mm 1,25 p (25 €)
  • Meade Super Plössl 6,4 mm 1,25 p (30 €)
  • Meade 8,8 mm 1,25 p (120 €)
  • Meade 26 mm Plössl 5 éléments 1,25 p (70 €)
  • Antarès Speers-Waler 10 mm 1,25 p (75 €)
  • Célestron Ultima Series 30 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 20 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 10,5 mm 1,25 p (50 €)
  • LV 10 mm 50° Fully multi coated (Long eye relief 20 mm) 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 56 mm 2 p (70 €)
  • Meade QX Wide 30 mm 2 p (50 €)
  • William Optics Swan 40 mm 2 p (60 €)

Barlows
  • Meade 2X télénéganite amplifier (air-spaced triplet - model 140) 1,25 p (70 €)
  • Célestron 2X Ultima SV Series (Model 93506) 1,25 p (80 €)

Filtres
  • Explore Scientific OIII (S/0934) 2 p (70 €)
  • Meade Serie 4000 n° 56 (vert) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 21 (orange) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 12 (jaune) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 96 (lunaire) 1,25 p (10 €)
    (30 € pour les quatre filtres Meade)

Divers
  • Filtre solaire Thousand Oaks 233 mm SCT 8p (76 mm hors axe) (50 €)
  • Binoculaire + 2 oculaires 20 mm 66° William Optics (250 €)
  • Oculaire réticulé éclairé 20 mm Orion (illuminated centering Eyepiece) Swa 70° 1,25 p (95 €)
  • Réducteur de focale Kepler 0,5x (30 €)
  • 2 bagues T2 (10 € l’une)
  • 1 bague  avec adaptateur T-M-AP (10 €)
  • Renvoi coudé William Optics 1,25p (90 €)

APN + Objectifs
  • CANON EOS 40D + 2 batteries + chargeur  + objectif Canon 18-55 mm + alimentation secteur pour Canon 40D (350 €)
  • Objectif Canon 28-105 mm  ZOOM LENS EF + Pare-soleil + cromofilter 58 mm E2 (120 €)
  • Objectif SIGMA 70-300 APO DG MACRO pour SONY + pare-soleil (80 €)
  • Objectif SONY 75-300 4.5-5.6 Macro 1.5 m/4.0 ft (70 €)

Drones
  • Drone Quad 350QX avec valise de transport Alu (110 €)
  • Radiocommande Spectrum DX6i (45 €)
  • Drone Quad 350Qx (75 €)
  • Chargeur lipo 6s Ref BLC6s (15 €)
  • Nettoyeur Ultrason Ref DVELUC500ch  (75 €)


Dernière édition par RIGEL le Sam 29 Fév 2020, 22:18, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ag33.fr/
AG33
Admin
Admin
AG33

Messages : 1639
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 12
Localisation : Saucats
Emploi/loisirs : Association d'astronomie
Humeur : Conviviale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeJeu 05 Déc 2019, 17:26

Petit ménage dans ce topic...
Toutes les annonces datant de 6 mois ou plus ont été transféré dans les archives "Horizon des événements".
Si vos annonces sont toujours d'actualités, n'hésitez pas à les réitérer ici Wink


Petites annonces (vente - achat - troc) Imagep10
Revenir en haut Aller en bas
http://astrosurf.com/ag-33
nonocoye
Passionné
Passionné
nonocoye

Masculin Messages : 389
Date d'inscription : 09/03/2012
Age : 39
Localisation : Planète Terre
Emploi/loisirs : Tombé dans l'astro tout petit
Humeur : Baba cool

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeVen 14 Fév 2020, 08:33

RIGEL a écrit:
Matériel à vendre suite à décès de son propriétaire.
Bon état à très bon état de chaque élément...
Frais de port en sus pour le petit matériel.
Pour les plus lourd, pas d'envoi... à venir chercher sur place (Saint Morillon)

Photos disponibles sur demande.


Montures
  • Type AZ EQ6 = trépied + contrepoids + boîte de rangement en bois (1.300 €)
  • Type EQ5 non motorisé + trépied alu (50 €)
  • Trépied photo MANFROTTO 804 RC 2 (100 €)

Tubes
  • Lunette ED doublet 70/420 F/6 + valise mousse (250 €)
  • Lunette PST Coronado (révisée par constructeur) + oculaire 20 mm + coffret de rangement + trépied bois + monture EQ1 (550 €) - Option Daniel Georges

Oculaires
  • Meade Super Plössl 40 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 32 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 15 mm 1,25 p (25 €)
  • Meade Super Plössl 6,4 mm 1,25 p (30 €)
  • Meade 8,8 mm 1,25 p (120 €)
  • Meade 26 mm Plössl 5 éléments 1,25 p (70 €)
  • Antarès Speers-Waler 10 mm 1,25 p (75 €)
  • Célestron Ultima Series 30 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 20 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 10,5 mm 1,25 p (50 €)
  • LV 10 mm 50° Fully multi coated (Long eye relief 20 mm) 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 56 mm 2 p (70 €)
  • Meade QX Wide 30 mm 2 p (50 €)
  • William Optics Swan 40 mm 2 p (60 €)

Barlows
  • Meade 2X télénéganite amplifier (air-spaced triplet - model 140) 1,25 p (70 €)
  • Célestron 2X Ultima SV Series (Model 93506) 1,25 p (80 €)

Filtres
  • Explore Scientific OIII (S/0934) 2 p (70 €)
  • Meade Serie 4000 n° 56 (vert) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 21 (orange) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 12 (jaune) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 96 (lunaire) 1,25 p (10 €)
    (30 € pour les quatre filtres Meade)

Divers
  • Filtre solaire Thousand Oaks 233 mm SCT 8p (76 mm hors axe) (50 €)
  • Binoculaire + 2 oculaires 20 mm 66° William Optics (250 €)
  • Oculaire réticulé éclairé 20 mm Orion (illuminated centering Eyepiece) Swa 70° 1,25 p (95 €)
  • Réducteur de focale Kepler 0,5x (30 €)
  • 2 bagues T2 (10 € l’une)
  • 1 bague  avec adaptateur T-M-AP (10 €)
  • Renvoi coudé William Optics 1,25p (90 €)

APN + Objectifs
  • CANON EOS 40D + 2 batteries + chargeur  + objectif Canon 18-55 mm + alimentation secteur pour Canon 40D (350 €)
  • Objectif Canon 28-105 mm  ZOOM LENS EF + Pare-soleil + cromofilter 58 mm E2 (120 €)
  • Objectif SIGMA 70-300 APO DG MACRO pour SONY + pare-soleil (80 €)
  • Objectif SONY 75-300 4.5-5.6 Macro 1.5 m/4.0 ft (70 €)

Drones
  • Drone Quad 350QX avec valise de transport Alu (110 €)
  • Radiocommande Spectrum DX6i (45 €)
  • Drone Quad 350Qx (75 €)
  • Chargeur lipo 6s Ref BLC6s (15 €)
  • Nettoyeur Ultrason Ref DVELUC500ch  (75 €)


Je suis preneur pour plein de choses, est-ce toi qui gère les ventes, peut-on voir ensemble en MP ce qu'il reste de disponible ? Ou tout ça est-il encore disponible ? 

Merci à bientôt.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.astrobin.com/users/Nono/
Sébastien D
Membre
Membre
Sébastien D

Masculin Messages : 260
Date d'inscription : 19/04/2018
Age : 35
Localisation : Saint LOUBES
Emploi/loisirs : Dessinateur en installation générale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeVen 14 Fév 2020, 09:35

Ah bah en relisant je suis peut être intéressé par le renvoi coudé.
Possible de me le mettre de côté?


Sébastien DIEZ

TS 125ED F7.8
TS 80ED F7
HEQ-5 / SW Star adventurer
ASI 2600MC-Pro

Flickr
Astrobin
Revenir en haut Aller en bas
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 24521
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 55
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeVen 14 Fév 2020, 13:26

Oui c'est moi qui gère... j'avais oublié de biffer les deux trépieds et monture HEQ5.
Sébastien, si Nono ne le veut pas, le renvoi sera à toi. Il s'est manifesté le premier Wink

Par MP pour la suite Very Happy
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ag33.fr/
Sébastien D
Membre
Membre
Sébastien D

Masculin Messages : 260
Date d'inscription : 19/04/2018
Age : 35
Localisation : Saint LOUBES
Emploi/loisirs : Dessinateur en installation générale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeLun 17 Fév 2020, 20:18

Salut à tous!

Je ne sais pas si ça peut intéresser quelqu'un mais si il y a des passionnés de photo argentique j'ai peut être un bon plan pour vous.

Je pose ça la!

Petites annonces (vente - achat - troc) 20200210


Sébastien DIEZ

TS 125ED F7.8
TS 80ED F7
HEQ-5 / SW Star adventurer
ASI 2600MC-Pro

Flickr
Astrobin
Revenir en haut Aller en bas
VEGA33
Membre
Membre
VEGA33

Féminin Messages : 2427
Date d'inscription : 15/07/2009
Age : 51
Localisation : Villenave
Emploi/loisirs : Astro

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeSam 29 Fév 2020, 23:06

Un ami du boulot Eric DONOIS vend tout son SetUp d'astronomie en un seul lot pour 2000 euros, voilà le descriptif et les photos :  
Vous pouvez le contacter au 06 63 23 29 89"


Skywatcher Black diamond 254 x 1200 et monture EQ6pro goto 2000 euros
Oculaire 28 mm
Valise Konica
EOS 1000D défiltré pour ciel profond dont connectique et déclencheur électronique
Correcteur de coma
Différentes bagues et rallonges
Hyperion 5 mm
Hyperion 13 mm
Bague T2 CC
Bague T2 porte oculaire
Valise de transport technique supplémentaire
Laser de colimation
Filtre polarisant Baader
Filtre UHC S N Baader
Boite à flat fabrication maison
Batterie

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160010

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160011

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060012

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160013

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160014

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160015

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160016

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060017

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060018

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060019

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060020

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060021

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060023

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060022

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060024


Anciennement Sandrine flower
Revenir en haut Aller en bas
AG33
Admin
Admin
AG33

Messages : 1639
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 12
Localisation : Saucats
Emploi/loisirs : Association d'astronomie
Humeur : Conviviale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeMar 31 Mar 2020, 07:39

Bonjour,

j'ai reçu une offre de matériel d'occasion qui pourrait intéresser un de vos membres.

Télescope Celestron  200 mm (CPC 800 GPS) avec accessoires datant de 2010 vendu 1300€ (à négocier éventuellement).
Adresse de contact: giacoma.bessede@gmail.com

Bien cordialement,
B Giraud (CAPSUD)

Petites annonces (vente - achat - troc) 8_pouc11


Petites annonces (vente - achat - troc) Imagep10
Revenir en haut Aller en bas
http://astrosurf.com/ag-33
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 24521
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 55
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeVen 24 Avr 2020, 15:23

Mise à jour du matériel à vendre suite à décès de son propriétaire.
Bon état à très bon état de chaque élément...
Frais de port en sus pour le petit matériel.
Pour les plus lourd, pas d'envoi... à venir chercher sur place (Saint Morillon)

Photos disponibles sur demande.

Tubes
  • Lunette PST Coronado (révisée par constructeur) + oculaire 20 mm + coffret de rangement + trépied bois + monture EQ1 (550 €)

Oculaires
  • Meade Super Plössl 40 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 32 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 15 mm 1,25 p (25 €)
  • Meade Super Plössl 6,4 mm 1,25 p (30 €)
  • Meade 8,8 mm 1,25 p (120 €)
  • Meade 26 mm Plössl 5 éléments 1,25 p (70 €)
  • Télévue Plössl 20 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 10,5 mm 1,25 p (50 €)
  • LV 10 mm 50° Fully multi coated (Long eye relief 20 mm) 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 56 mm 2 p (70 €)
  • Meade QX Wide 30 mm 2 p (50 €)

Barlows
  • Meade 2X télénéganite amplifier (air-spaced triplet - model 140) 1,25 p (70 €)
  • Célestron 2X Ultima SV Series (Model 93506) 1,25 p (80 €)

Filtres
  • Explore Scientific OIII (S/0934) 2 p (70 €)
  • Meade Serie 4000 n° 56 (vert) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 21 (orange) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 12 (jaune) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 96 (lunaire) 1,25 p (10 €)
    (30 € pour les quatre filtres Meade)

Divers
  • Oculaire réticulé éclairé 20 mm Orion (illuminated centering Eyepiece) Swa 70° 1,25 p (95 €)
  • Réducteur de focale Kepler 0,5x (30 €)
  • 2 bagues T2 (10 € l’une)
  • 1 bague  avec adaptateur T-M-AP (10 €)
  • Renvoi coudé William Optics 1,25p (90 €)

APN + Objectifs
  • CANON EOS 40D + 2 batteries + chargeur  + objectif Canon 18-55 mm + alimentation secteur pour Canon 40D (350 €)
  • Objectif Canon 28-105 mm  ZOOM LENS EF + Pare-soleil + cromofilter 58 mm E2 (120 €)
  • Objectif SIGMA 70-300 APO DG MACRO pour SONY + pare-soleil (80 €)
  • Objectif SONY 75-300 4.5-5.6 Macro 1.5 m/4.0 ft (70 €)

Drones
  • Drone Quad 350QX avec valise de transport Alu (110 €)
  • Radiocommande Spectrum DX6i (45 €)
  • Drone Quad 350Qx (75 €)
  • Chargeur lipo 6s Ref BLC6s (15 €)
  • Nettoyeur Ultrason Ref DVELUC500ch (50 €)


Dernière édition par RIGEL le Jeu 24 Sep 2020, 11:39, édité 4 fois
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ag33.fr/
LostFred
Membre
Membre
LostFred

Masculin Messages : 189
Date d'inscription : 24/12/2017
Age : 50
Localisation : Bordure extérieure
Emploi/loisirs : Electronique, radio, bidouille, Astro
Humeur : N'en fini pas d'apprendre

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Cam couleur autoguidage/planétaire   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeSam 30 Mai 2020, 18:48

Puisque depuis peu je galère avec la cam chinoise qui me servait à faire de l'autoguidage, je cherche à la remplacer.
Je recherche donc une cam qui me permettra de faire du guidage et du planetaire:
-cam couleur
-USB3
-port ST4
-compatible W10
-nez en 1"1/4
La ASI224MC serait une candidate mais je suis ouvert.

Si vous avez quelque chose qui dort sur une étagère, n'hésitez pas.

Fred
Revenir en haut Aller en bas
ThierryBx
Passionné
Passionné
ThierryBx

Masculin Messages : 38
Date d'inscription : 03/05/2015
Age : 38
Localisation : Ambarès

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Télescope Skywatcher 200/1000 EQ5   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeLun 08 Juin 2020, 11:30

Bonjour,

J'ai acheté il y a 5 ans un Télescope Skywatcher 200/1000 EQ5.
J'avais d'ailleurs demandé des conseils d'utilisation à plusieurs d'entre vous et il y a un topic à ce sujet.
Le truc c'est qu'en 5 ans j'ai dû utilsé mon téléscope 3 ou 4 fois et encore sans me déplacer avec, juste chez moi dans mon jardin à Ambarès...

Bon du coup je crois venu le moment de le vendre et je préférais vous le proposez d'abord à vous avant de le mettre en vente sur des sites adéquats.

Je l'ai acheté chez Astronomie Espace Optique sur les Boulevards ( Barrière de Pessac) à Bordeaux ( J'ai la facture ).

Je l'ai donc , très peu utilsé et il est comme neuf et je le vends pour la somme de 420 Euros.

Si vous voulez des photos allez sur le topic ci-dessous

https://assa.forumactif.org/t1499-utilisation-telescope-skywatcher-200-1000-eq5

Merci à tous
Revenir en haut Aller en bas
denis
Membre
Membre
denis

Masculin Messages : 1435
Date d'inscription : 24/07/2009
Age : 61
Localisation : ayguemorte les graves
Emploi/loisirs : astronomie
Humeur : heureux

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeMar 30 Juin 2020, 10:52

Bonjour,

Je vends :

- Newton 200/800 + correcteur de coma NPCC : 400€

- Maksutov 127/1500 + filtre solaire pleine ouverture : 300€.

- Lunette guide 80/400 avec anneaux : 70€


Petites annonces (vente - achat - troc) Userbar%20ag33

Corine Petites annonces (vente - achat - troc) 1%20(99)
Revenir en haut Aller en bas
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 24521
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 55
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeJeu 24 Sep 2020, 11:41

Mise à jour du matériel à vendre suite à décès de son propriétaire.
Bon état à très bon état de chaque élément...
Frais de port en sus pour le petit matériel.
Pour les plus lourd, pas d'envoi... à venir chercher sur place (Ayguemorte-les-Graves)

Photos disponibles sur demande. Si achat de plusieurs éléments, possibilité de remise.

Oculaires
  • Meade Super Plössl 40 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 32 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 15 mm 1,25 p (25 €)
  • Meade Super Plössl 6,4 mm 1,25 p (30 €)
  • Meade 26 mm Plössl 5 éléments 1,25 p (70 €)
  • Télévue Plössl 20 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 10,5 mm 1,25 p (50 €)
  • LV 10 mm 50° Fully multi coated (Long eye relief 20 mm) 1,25 p (40 €)
  • Meade QX Wide 30 mm 2 p (50 €)

Barlows
  • Meade 2X télénéganite amplifier (air-spaced triplet - model 140) 1,25 p (70 €)
  • Célestron 2X Ultima SV Series (Model 93506) 1,25 p (80 €)

Filtres
  • Meade Serie 4000 n° 56 (vert) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 21 (orange) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 12 (jaune) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 96 (lunaire) 1,25 p (10 €)
    (30 € pour les quatre filtres Meade)

Divers
  • Oculaire réticulé éclairé 20 mm Orion (illuminated centering Eyepiece) Swa 70° 1,25 p (95 €)
  • Réducteur de focale Kepler 0,5x (30 €)
  • 2 bagues T2 (10 € l’une)
  • 1 bague  avec adaptateur T-M-AP (10 €)
  • Renvoi coudé William Optics 1,25p (90 €)

APN + Objectifs
  • CANON EOS 40D + 2 batteries + chargeur  + objectif Canon 18-55 mm + alimentation secteur pour Canon 40D (350 €)
  • Objectif Canon 28-105 mm  ZOOM LENS EF + Pare-soleil + cromofilter 58 mm E2 (120 €)
  • Objectif SIGMA 70-300 APO DG MACRO pour SONY + pare-soleil (80 €)
  • Objectif SONY 75-300 4.5-5.6 Macro 1.5 m/4.0 ft (70 €)

Drones
  • Drone Quad 350QX avec valise de transport Alu (110 €)
  • Radiocommande Spectrum DX6i (45 €)
  • Drone Quad 350Qx (75 €)
  • Chargeur lipo 6s Ref BLC6s (15 €)
  • Nettoyeur Ultrason Ref DVELUC500ch (50 €)
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ag33.fr/
Sébastien D
Membre
Membre
Sébastien D

Masculin Messages : 260
Date d'inscription : 19/04/2018
Age : 35
Localisation : Saint LOUBES
Emploi/loisirs : Dessinateur en installation générale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeMer 14 Juil 2021, 09:25

Pour info, la copie de mon annonce sur Webastro:

Je vends ma Synguider 2 car je ne m’en sers plus. (Passage à l’ASI air).

Très bon état, fonctionne parfaitement.
Prix ferme : 120€
(Attention, utilisation compliquée sur un diviseur optique)

Possibilité d’envoi à vos frais ou à venir chercher sur place (Saint Loubès). Je peux me déplacer aux alentours de Bordeaux, dans la limite du raisonnable)

MP pour plus d’info, conseils, ou photos supplémentaires.

Prix:
120€

Petites annonces (vente - achat - troc) Img_2010

Petites annonces (vente - achat - troc) Img_2011


Sébastien DIEZ

TS 125ED F7.8
TS 80ED F7
HEQ-5 / SW Star adventurer
ASI 2600MC-Pro

Flickr
Astrobin


Dernière édition par Sébastien D le Sam 18 Sep 2021, 09:04, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
LostFred
Membre
Membre
LostFred

Masculin Messages : 189
Date d'inscription : 24/12/2017
Age : 50
Localisation : Bordure extérieure
Emploi/loisirs : Electronique, radio, bidouille, Astro
Humeur : N'en fini pas d'apprendre

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 29 Aoû 2021, 19:08

Pour info, je me sépare de mon APN défiltré: la cam a fait des ravages...

Lot Canon 600D défiltré partiel + Filtres Astronomik CLS et UHC EOS

Cause passage sur Cam CMOS, Vends Lot Canon 600D défiltré partiel + Filtres Astronomik CLS et UHC
APN très peu utilisé, 6700 déclenchements seulement (voir photo)
Parfait état cosmétique et de fonctionnement.

APN Vendu avec:
-batterie Canon d'origine
-chargeur (d'origine) et câble secteur
-carte SD 32GB avec Magic Lantern installé
-boite d'origine, manuel
-Cable USB

Filtres:
-Astronomik CLS EOS clip
-Astronomik UHC EOS clip

Lot indivisible
Prix souhaité: 460€ + FDP (envoi suivi) paypal préféré

Voir l'annonce avec les photos ici:
https://www.webastro.net/petites_annonces/lot-canon-600d-defiltre-partiel--filtres-astronomik-cls-et-uhc-eos_68899.htm

VENDU


Dernière édition par LostFred le Lun 20 Sep 2021, 18:28, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
thomastro
Membre
Membre
thomastro

Masculin Messages : 964
Date d'inscription : 27/09/2009
Age : 45
Localisation : LEOGNAN
Emploi/loisirs : l'astro comme tous ceux qui sont ici
Humeur : des étoiles dans la tête

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeLun 20 Sep 2021, 17:49

Bonjour à tous,

J'ai un ami qui se sépare de sa lunette NP101 ( Televue).
Elle est en excellent état.
Son barillet a été modifié par SkyMeca pour qu'elle soit collimatable, elle a été testée chez Airylab.
Elle est vendue avec un moteur de mise au point et le r"ducteur de focale dédié.
Il en demande 2000 euros ce qui est peu au vu du matériel.


Si vous êtes intéressé, faites le moi savoir, je vous mettrai en contact.

Thomas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.astreos.eu
thomastro
Membre
Membre
thomastro

Masculin Messages : 964
Date d'inscription : 27/09/2009
Age : 45
Localisation : LEOGNAN
Emploi/loisirs : l'astro comme tous ceux qui sont ici
Humeur : des étoiles dans la tête

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 03 Oct 2021, 16:01

Bonjour à tous,

Je me sépare de mon vénérable Canon EROS 40D défiltré partiel pour cause de passage au full frame.
Il est vendu avec :

3 batteries, 2 génériques et la Canon d'origine
chargeur secteur
adaptateur secteur
adaptateur allume cigare
CD d'origine
carte CF incluse
câble USB vers PC de 3m inclus
moins de 8000 déclenchements d'après les numéros des photos


Petites annonces (vente - achat - troc) 40d11

Petites annonces (vente - achat - troc) 20211011

L'ensemble pour 120 euros - Vendu

Thomas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.astreos.eu
thomastro
Membre
Membre
thomastro

Masculin Messages : 964
Date d'inscription : 27/09/2009
Age : 45
Localisation : LEOGNAN
Emploi/loisirs : l'astro comme tous ceux qui sont ici
Humeur : des étoiles dans la tête

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeSam 30 Oct 2021, 17:24

Je met en vente mon kit de filtres en 31.75 nm de marque Astrodon.
Il comprend les filtres LRVB plus SHO.
Les filtres en SHO sont en 5nm de bande passante.

Si vous êtes intéressé par tout ou partie, MP pour discuter du tarif / photos.

Thomas
Revenir en haut Aller en bas
http://www.astreos.eu
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 24521
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 55
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeMer 10 Nov 2021, 09:35

Je vends deux Canon EOS 350D (boîtier nu) défiltrés partiels
avec adaptateur secteur et adaptateur allume cigare pour chacun d'eux,
carte CF incluse + 1 batterie.
Prix pour un = 60 €
Revenir en haut Aller en bas
http://www.ag33.fr/
Contenu sponsorisé




Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Petites annonces (vente - achat - troc)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 2Aller à la page : 1, 2  Suivant

 Sujets similaires
-
» Petites annonces (vente - achat - troc) - Archives
» Petites annonces (vente - achat - troc) - Archives
» Petites annonces (vente - achat - troc) - Archives
» Petites annonces (vente - achat - troc) - Archives
» Petites annonces (vente - achat - troc) - Archives

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ASTROSAUCATS - Astronomie Gironde 33 (AG33) :: Le coin des passionnés :: La Taverne des étoiles-
Sauter vers: