ASTROSAUCATS - Astronomie Gironde 33 (AG33)
 
Multivers     Sociaux
-46%
Le deal à ne pas rater :
Promo rare sur le Casque sans fil Sony WH-1000XM3
206 € 379 €
Voir le deal

Partagez
 

 Petites annonces (vente - achat - troc)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 21543
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 52
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeMer 22 Mai 2019, 19:35

Télescope Perl 150x750 sur monture équatoriale (EQ3?) non motorisée, très peu servi, parfait état,
acheté il y a 2 ans, prix de vente: 220 €.
contacter Mr Lachaize à Gujan-Mestras, Tel : 06 86 96 72 85


Petites annonces (vente - achat - troc) Imagep10
denis  Petites annonces (vente - achat - troc) G094 Petites annonces (vente - achat - troc) Insect10
IMAGE DU JOUR : Retour du Falcon 9
ACTUALITÉS SPATIALES : Un puissant blazar émet des confins de l’univers
Revenir en haut Aller en bas
Vauckev
Visiteur
Visiteur


Messages : 10
Date d'inscription : 01/06/2019

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Télescope 150/750   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 02 Juin 2019, 15:36

Bonjour,
Je vend mon télescope perle 150/750 acheté il y a 1 an chez Astro Pessac.
Je le vend 250€
Cordialement
Revenir en haut Aller en bas
AG33
Admin
Admin
AG33

Messages : 1250
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 9
Localisation : Saucats
Emploi/loisirs : Association d'astronomie
Humeur : Conviviale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 18 Aoû 2019, 17:30

Bonjour aux Astronomes amateurs du Sud Ouest

Je suis astronome amateur comme vous,et je vais vous raconter une chose inouïe qui m'arrive.
J'avais confié le 12 Mars 2019,à la Poste Colissimo, un colis contenant mon télescope Célestron Nexstar 5i, la Poste Colissimo devait remettre ce colis à la société MEDAS Instruments domiciliée à Vichy.
Ce colis a été présenté abîmé à MEDAS, le réceptionniste a refusé de le prendre, en marquant sur le bon "retour à l'envoyeur".
Je n'ai jamais rien reçu, la poste veut juste me rembourser le poids du colis (230 €,alors que j'avais acheté ce télescope chez MEDAS environ 2000€ (acheté en 2003).
Si j'avais pris une assurance,il aurait fallu que je paie 200€ pour être éventuellement remboursé de 1000€ maximum.
J'imagine que ce télescope a été volé par un agent de la poste ou bien en complicité avec le réceptionniste de MEDAS.
Donc si par hasard vous voyez circuler sur le net une proposition de vente télescope NEXSTAR 5i,sachez que c'est probablement le mien.
Le cache où on met les piles avait été retiré,il y a des trous fait avec des vis sur le dessus et son N° de série est 73314.
Moralité,ne confiez pas d'objet précieux à La poste colissimo,car il doit y avoir parmi le personnel un réseau qui doit sans doute dépister les bonnes affaires.
En attendant je suis orphelin d'un objet qui plus que le prix avait une grande valeur sentimentale,car étant mon premier télescope.
Peut être que ce mail,m'aidera dans ma recherche.
Je vous souhaite une bonne journée.
Pierre LUCAS

PS: je vous mets une photo de l'objet.
Attention au recel, car j'ai fait une déclaration de vol.

Petites annonces (vente - achat - troc) Captur10


Petites annonces (vente - achat - troc) Imagep10
Revenir en haut Aller en bas
http://astrosurf.com/ag-33
Clement A.
Membre
Membre
Clement A.

Masculin Messages : 231
Date d'inscription : 02/04/2016
Age : 40
Localisation : Leognan
Humeur : bonne

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: tavernes des étoiles   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 18 Aoû 2019, 19:25

Ok je vais faire une recherche de mon coté bounce
Revenir en haut Aller en bas
Sébastien D
Membre
Membre
Sébastien D

Masculin Messages : 121
Date d'inscription : 19/04/2018
Age : 33
Localisation : Saint LOUBES
Emploi/loisirs : Dessinateur en installation générale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: [ANNONCE] Vente Occulaire Hyperion5 mm   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeDim 13 Oct 2019, 11:02

Salut à tous! Je vends mon oculaire Hypérion 5mm car je n'en ai pas l'utilité (Mon 17mm me suffit).

Petites annonces (vente - achat - troc) Hyperi11

Il est en bon état, je le vends 50€.

Je peux l'amener à Saucats un de ces soirs pour le tester si vous voulez.

A bientôt!


Sébastien DIEZ
TS 80ED, Newton 150-750
HEQ-5
Canon 600D (défiltré partiel)
Synguider II

Galerie Flickr
Revenir en haut Aller en bas
jgmik
Mystère
Mystère


Messages : 1
Date d'inscription : 28/10/2019

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: AV Télescope PERL    Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeLun 28 Oct 2019, 15:53

AV Télescope PERL TP21 ARIETIS 127/1500 EQ3.2 complet + Filtre polarisant BAADER coulant 31,75 mm + sac de transport GEOPTIK.
En excellent état - comme neuf -
Matériel acheté chez ASTRONOMIE ESPACE OPTIQUE BORDEAUX

Prix de vente de l'ensemble : 470 €

Merci de me contacter en MP




Revenir en haut Aller en bas
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 21543
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 52
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeJeu 07 Nov 2019, 15:25

Matériel à vendre suite à décès de son propriétaire.
Bon état à très bon état de chaque élément...
Frais de port en sus pour le petit matériel.
Pour les plus lourd, pas d'envoi... à venir chercher sur place (Saint Morillon)

Photos disponibles sur demande.


Montures
  • Type AZ EQ6 = trépied + contrepoids + boîte de rangement en bois (1.300 €)
  • Type EQ5 non motorisé + trépied alu (50 €)
  • Trépied photo MANFROTTO 804 RC 2 (100 €)

Tubes
  • Lunette ED doublet 70/420 F/6 + valise mousse (250 €)
  • Lunette PST Coronado (révisée par constructeur) + oculaire 20 mm + coffret de rangement + trépied bois + monture EQ1 (550 €)

Oculaires
  • Meade Super Plössl 40 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 32 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 15 mm 1,25 p (25 €)
  • Meade Super Plössl 6,4 mm 1,25 p (30 €)
  • Meade 8,8 mm 1,25 p (120 €)
  • Meade 26 mm Plössl 5 éléments 1,25 p (70 €)
  • Antarès Speers-Waler 10 mm 1,25 p (75 €)
  • Célestron Ultima Series 30 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 20 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 10,5 mm 1,25 p (50 €)
  • LV 10 mm 50° Fully multi coated (Long eye relief 20 mm) 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 56 mm 2 p (70 €)
  • Meade QX Wide 30 mm 2 p (50 €)
  • William Optics Swan 40 mm 2 p (60 €)

Barlows
  • Meade 2X télénéganite amplifier (air-spaced triplet - model 140) 1,25 p (70 €)
  • Célestron 2X Ultima SV Series (Model 93506) 1,25 p (80 €)

Filtres
  • Explore Scientific OIII (S/0934) 2 p (70 €)
  • Meade Serie 4000 n° 56 (vert) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 21 (orange) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 12 (jaune) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 96 (lunaire) 1,25 p (10 €)
    (30 € pour les quatre filtres Meade)

Divers
  • Filtre solaire Thousand Oaks 233 mm SCT 8p (76 mm hors axe) (50 €)
  • Binoculaire + 2 oculaires 20 mm 66° William Optics (250 €)
  • Oculaire réticulé éclairé 20 mm Orion (illuminated centering Eyepiece) Swa 70° 1,25 p (95 €)
  • Réducteur de focale Kepler 0,5x (30 €)
  • 2 bagues T2 (10 € l’une)
  • 1 bague  avec adaptateur T-M-AP (10 €)
  • Renvoi coudé William Optics 1,25p (90 €)

APN + Objectifs
  • CANON EOS 40D + 2 batteries + chargeur  + objectif Canon 18-55 mm + alimentation secteur pour Canon 40D (350 €)
  • Objectif Canon 28-105 mm  ZOOM LENS EF + Pare-soleil + cromofilter 58 mm E2 (120 €)
  • Objectif SIGMA 70-300 APO DG MACRO pour SONY + pare-soleil (80 €)
  • Objectif SONY 75-300 4.5-5.6 Macro 1.5 m/4.0 ft (70 €)

Drones
  • Drone Quad 350QX avec valise de transport Alu (110 €)
  • Radiocommande Spectrum DX6i (45 €)
  • Drone Quad 350Qx (75 €)
  • Chargeur lipo 6s Ref BLC6s (15 €)
  • Nettoyeur Ultrason Ref DVELUC500ch  (75 €)


Petites annonces (vente - achat - troc) Imagep10
denis  Petites annonces (vente - achat - troc) G094 Petites annonces (vente - achat - troc) Insect10
IMAGE DU JOUR : Retour du Falcon 9
ACTUALITÉS SPATIALES : Un puissant blazar émet des confins de l’univers


Dernière édition par RIGEL le Sam 29 Fév 2020, 22:18, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
AG33
Admin
Admin
AG33

Messages : 1250
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 9
Localisation : Saucats
Emploi/loisirs : Association d'astronomie
Humeur : Conviviale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeJeu 05 Déc 2019, 17:26

Petit ménage dans ce topic...
Toutes les annonces datant de 6 mois ou plus ont été transféré dans les archives "Horizon des événements".
Si vos annonces sont toujours d'actualités, n'hésitez pas à les réitérer ici Wink


Petites annonces (vente - achat - troc) Imagep10
Revenir en haut Aller en bas
http://astrosurf.com/ag-33
nonocoye
Membre
Membre
nonocoye

Masculin Messages : 374
Date d'inscription : 09/03/2012
Age : 37
Localisation : Planète Terre
Emploi/loisirs : Tombé dans l'astro tout petit
Humeur : Baba cool

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeVen 14 Fév 2020, 08:33

RIGEL a écrit:
Matériel à vendre suite à décès de son propriétaire.
Bon état à très bon état de chaque élément...
Frais de port en sus pour le petit matériel.
Pour les plus lourd, pas d'envoi... à venir chercher sur place (Saint Morillon)

Photos disponibles sur demande.


Montures
  • Type AZ EQ6 = trépied + contrepoids + boîte de rangement en bois (1.300 €)
  • Type EQ5 non motorisé + trépied alu (50 €)
  • Trépied photo MANFROTTO 804 RC 2 (100 €)

Tubes
  • Lunette ED doublet 70/420 F/6 + valise mousse (250 €)
  • Lunette PST Coronado (révisée par constructeur) + oculaire 20 mm + coffret de rangement + trépied bois + monture EQ1 (550 €)

Oculaires
  • Meade Super Plössl 40 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 32 mm 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 15 mm 1,25 p (25 €)
  • Meade Super Plössl 6,4 mm 1,25 p (30 €)
  • Meade 8,8 mm 1,25 p (120 €)
  • Meade 26 mm Plössl 5 éléments 1,25 p (70 €)
  • Antarès Speers-Waler 10 mm 1,25 p (75 €)
  • Célestron Ultima Series 30 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 20 mm 1,25 p (80 €)
  • Télévue Plössl 10,5 mm 1,25 p (50 €)
  • LV 10 mm 50° Fully multi coated (Long eye relief 20 mm) 1,25 p (40 €)
  • Meade Super Plössl 56 mm 2 p (70 €)
  • Meade QX Wide 30 mm 2 p (50 €)
  • William Optics Swan 40 mm 2 p (60 €)

Barlows
  • Meade 2X télénéganite amplifier (air-spaced triplet - model 140) 1,25 p (70 €)
  • Célestron 2X Ultima SV Series (Model 93506) 1,25 p (80 €)

Filtres
  • Explore Scientific OIII (S/0934) 2 p (70 €)
  • Meade Serie 4000 n° 56 (vert) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 21 (orange) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 12 (jaune) 1,25 p (10 €)
  • Meade Serie 4000 n° 96 (lunaire) 1,25 p (10 €)
    (30 € pour les quatre filtres Meade)

Divers
  • Filtre solaire Thousand Oaks 233 mm SCT 8p (76 mm hors axe) (50 €)
  • Binoculaire + 2 oculaires 20 mm 66° William Optics (250 €)
  • Oculaire réticulé éclairé 20 mm Orion (illuminated centering Eyepiece) Swa 70° 1,25 p (95 €)
  • Réducteur de focale Kepler 0,5x (30 €)
  • 2 bagues T2 (10 € l’une)
  • 1 bague  avec adaptateur T-M-AP (10 €)
  • Renvoi coudé William Optics 1,25p (90 €)

APN + Objectifs
  • CANON EOS 40D + 2 batteries + chargeur  + objectif Canon 18-55 mm + alimentation secteur pour Canon 40D (350 €)
  • Objectif Canon 28-105 mm  ZOOM LENS EF + Pare-soleil + cromofilter 58 mm E2 (120 €)
  • Objectif SIGMA 70-300 APO DG MACRO pour SONY + pare-soleil (80 €)
  • Objectif SONY 75-300 4.5-5.6 Macro 1.5 m/4.0 ft (70 €)

Drones
  • Drone Quad 350QX avec valise de transport Alu (110 €)
  • Radiocommande Spectrum DX6i (45 €)
  • Drone Quad 350Qx (75 €)
  • Chargeur lipo 6s Ref BLC6s (15 €)
  • Nettoyeur Ultrason Ref DVELUC500ch  (75 €)


[*]


Je suis preneur pour plein de choses, est-ce toi qui gère les ventes, peut-on voir ensemble en MP ce qu'il reste de disponible ? Ou tout ça est-il encore disponible ? 

Merci à bientôt.
Revenir en haut Aller en bas
http://www.astrobin.com/users/Nono/
Sébastien D
Membre
Membre
Sébastien D

Masculin Messages : 121
Date d'inscription : 19/04/2018
Age : 33
Localisation : Saint LOUBES
Emploi/loisirs : Dessinateur en installation générale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeVen 14 Fév 2020, 09:35

Ah bah en relisant je suis peut être intéressé par le renvoi coudé.
Possible de me le mettre de côté?


Sébastien DIEZ
TS 80ED, Newton 150-750
HEQ-5
Canon 600D (défiltré partiel)
Synguider II

Galerie Flickr
Revenir en haut Aller en bas
RIGEL
Modérateur
Modérateur
RIGEL

Féminin Messages : 21543
Date d'inscription : 14/07/2009
Age : 52
Localisation : L'espace... l'ultime frontière !
Emploi/loisirs : Astronomie, astrophoto
Humeur : Amoureuse !

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeVen 14 Fév 2020, 13:26

Oui c'est moi qui gère... j'avais oublié de biffer les deux trépieds et monture HEQ5.
Sébastien, si Nono ne le veut pas, le renvoi sera à toi. Il s'est manifesté le premier Wink

Par MP pour la suite Very Happy


Petites annonces (vente - achat - troc) Imagep10
denis  Petites annonces (vente - achat - troc) G094 Petites annonces (vente - achat - troc) Insect10
IMAGE DU JOUR : Retour du Falcon 9
ACTUALITÉS SPATIALES : Un puissant blazar émet des confins de l’univers
Revenir en haut Aller en bas
Sébastien D
Membre
Membre
Sébastien D

Masculin Messages : 121
Date d'inscription : 19/04/2018
Age : 33
Localisation : Saint LOUBES
Emploi/loisirs : Dessinateur en installation générale

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeLun 17 Fév 2020, 20:18

Salut à tous!

Je ne sais pas si ça peut intéresser quelqu'un mais si il y a des passionnés de photo argentique j'ai peut être un bon plan pour vous.

Je pose ça la!

Petites annonces (vente - achat - troc) 20200210


Sébastien DIEZ
TS 80ED, Newton 150-750
HEQ-5
Canon 600D (défiltré partiel)
Synguider II

Galerie Flickr
Revenir en haut Aller en bas
VEGA33
Membre
Membre
VEGA33

Féminin Messages : 2199
Date d'inscription : 15/07/2009
Age : 49
Localisation : Villenave
Emploi/loisirs : Astro

Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitimeSam 29 Fév 2020, 23:06

Un ami du boulot Eric DONOIS vend tout son SetUp d'astronomie en un seul lot pour 2000 euros, voilà le descriptif et les photos :  
Vous pouvez le contacter au 06 63 23 29 89"


Skywatcher Black diamond 254 x 1200 et monture EQ6pro goto 2000 euros
Oculaire 28 mm
Valise Konica
EOS 1000D défiltré pour ciel profond dont connectique et déclencheur électronique
Correcteur de coma
Différentes bagues et rallonges
Hyperion 5 mm
Hyperion 13 mm
Bague T2 CC
Bague T2 porte oculaire
Valise de transport technique supplémentaire
Laser de colimation
Filtre polarisant Baader
Filtre UHC S N Baader
Boite à flat fabrication maison
Batterie

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160010

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160011

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060012

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160013

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160014

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160015

Petites annonces (vente - achat - troc) P2160016

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060017

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060018

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060019

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060020

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060021

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060023

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060022

Petites annonces (vente - achat - troc) P2060024


Anciennement Sandrine flower
Revenir en haut Aller en bas
Contenu sponsorisé




Petites annonces (vente - achat - troc) Empty
MessageSujet: Re: Petites annonces (vente - achat - troc)   Petites annonces (vente - achat - troc) I_icon_minitime

Revenir en haut Aller en bas
 
Petites annonces (vente - achat - troc)
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1


Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
ASTROSAUCATS - Astronomie Gironde 33 (AG33) :: Le coin des passionnés :: La Taverne des étoiles-
Sauter vers: